Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мушвиг Гусейнов при смерти
Мушвиг Гусейнов при смерти
Представители общественности в этой связи обратились к президенту страны
Суббота, 05.12.2009

размер шрифта  

Вчера председатель Объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев, председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлинский, председатель Центра журналистики и развития Гулу Магеррамли, председатель Лиги демократических журналистов Ядигяр Мамедли и директор Института прав медиа Рашид Гаджилы обратились к президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой помиловать журналиста Мушвига Гусейнова.

В документе говорится:"Наше обращение касается судьбы журналиста Мушвига Гусейнова, отбывающего в настоящее время наказание после вступления в силу приговора суда о лишении свободы, а также участи его семьи.

В последние месяцы и Мушвиг Гусейнов, и посещающие его члены семьи, и адвокаты не раз заявляли об ухудшении состояния здоровья журналиста. По нашим сведениям, он страдает тяжелой формой тубуркулеза и успешное лечение в учреждении отбывания наказания не вызывает оптимизма.

В нынешней ситуации мы далеки от обсуждения степени вины Мушвига Гусейнова и справедливости приговора суда. Однако целью любого наказания является исправление человека. Нас беспокоит, что молодой человек может лишиться возможности восстановить здоровье и продолжить в дальнейшем в какой-либо форме трудовую деятельность. А дома его ожидают двух- и четырехлетние дети, не работающая супруга.

Мы просим Вас, руководствуясь принципами гуманизма, помиловать Мушвига Гусейнова и тем самым предоставить ему возможность пройти лечение в соответствующих условиях".

3 декабря 2009

Вчера же базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет защиты журналистов выступил с заявлением в связи с сообщениями об ухудшающемся здоровье Мушвига Гусейнова.

"Мы призываем власти Азербайджана сократить тюремный срок Мушвига Гусейнова, исходя из гуманных целей, для того чтобы он немедленно смог получить доступ к необходимой медицинской помощи", - сказала Нина Огнянова, координатор евразийской программы КЗЖ ("Туран").

"Наше беспокойство состоянием здоровья Гусейнова связано с тем, что ввиду отказа в необходимой медицинской помощи в августе этого года в азербайджанской тюрьме погиб другой журналист Новрузали Мамедов", - отметила Н.Огнянова.

Тофик Гусейнов, отец осужденного журналиста Мушвига Гусейнова, призвал общественность страны и международные организации содействовать освобождению из тюрьмы его сына, страдающего туберкулезом ("Туран").

На пресс-конференции в пятницу в Институте свободы и безопасности репортеров он сообщил, что состояние Мушвига не только остается тяжелым, но и продолжает ухудшаться.

Сестра журналиста Дильбяр была более эмоциональной и заявила, что Мушвига ждет судьба Новрузали Мамедова.

"Если не принять срочных мер, Мушвиг умрет. Независимые врачи подтверждают, что лечить его в заключении невозможно. Первая задача сбить температуру, но это не делается, а она по-прежнему не опускается ниже 38 градусов. Одно его легкое уже пробито туберкулезом. Ему нужен не только свежий воздух, но и витамины, а главное, его надо вывести из депрессии. То, что делается врачами в тюрьме, лишь помогает поддержать жизнь, но это не активное лечение, которое ему необходимо", - сказала сестра.

Она отметила, что жена и дети Мушвига также серьезно нуждаются в помощи, ибо не имеют средств к существованию. "Мы просим оказать им помощь в его освобождении и поддержки семьи", - сказала Дильбяр.

Отец журналиста сказал также, что он готов написать прошение о помиловании сына и надеется, что оно будет удовлетворено.

В понедельник в 12 часов Институт свободы и безопасности репортеров проведет очередную пресс-конференцию по данному вопросу с участием правозащитников и редакторов СМИ. Цель - выработка общих, согласованных мер и обращение к руководству страны с призывом освободить Мушвига Гусейнова.

Вчера же директор Института мира и демократии Лейла Юнус выступила с заявлением, где выражена обеспокоеннность с информацией о тяжелом состоянии осужденного журналиста Мушвига Гусейнова.

""Репортеры без границ" обратились к аккредитованным в Баку дипломатам с просьбой о содействии в спасении жизни Мушвига Гусейнова. Примечательно обращение к дипломатам, а не к руководству Министерства юстиции или республики. Не принимает руководство республики обращений международного демократического сообщества о соблюдении прав человека, уважении права на жизнь и сохранения здоровья граждан Азербайджана",- сказано в документе. Далее в тексте заявления подчеркнуто, что М.Гусейнов уже отсидел больше половины срока и страдает туберкулезом легких (стадия разложения легких).

"В настоящее время по причине резкого ухудшения состояния здоровья переведен в "Специализированное лечебное учреждение для осужденных, страдающих туберкулезом". Около 2-х месяцев температура М.Гусейнова не снижается ниже 38 градусов. Судья Азизбековского районного суда Фатьма Мириева решением от 27 мая 2009 года не удовлетворила заявление адвоката Мушвига Гусейнова об условно-досрочном освобождении в виду тяжелой болезни. Председательствующий Бакинского Апелляционного суда Мирпаша Гусейнов решением от 20 июля 2009 года оставил решение от 27 мая 2009 года в силе. Журналист не рецидивист, опасный для общества. Однако М.Гусейнову, также как и Ганимату Захиду, отказывают в досрочном освобождении даже по состоянию здоровья",- говорится в заявлении.

По информации ИМД в заключении в 2007 году кроме политической заключенной Фаины Кунгуровой, скончавшейся от истощения еще до суда в период следствия по сфабрикованному делу о хранении наркотиков, умерли Али Мурадов, Джамал Халилов. "В 2008 г. впал в кому и скончался, не приходя в сознание, заключенный Ариф Асланов. 17 августа 2009 года в один день с ученым лингвистом, главным редактором газеты "Толыши сядо" Новрузали Мамедовым (погибшем в результате пыток как в период следствия, так и в заключении в ИТК N15) умерло еще трое заключенных. Сколько всего заключенных гибнет ежемесячно, МЮ не сообщает. Однако совершенно очевидно, что до тех пор, пока никто из ответственных сотрудников Министерства юстиции, виновных в смерти людей (точнее в умерщвлении путем мучений), не будет привлечен к ответственности, люди будут умирать. Вдова Новрузали Мамедова обратилась с иском в суд. Эти иски должны дойти до Европейского суда. Убийцы должны ответить перед законом", - отмечает Л.Юнус.

Отметим, что о возможной тяжелой участи журналиста в стране знает каждый чиновник. Не пора ли всерьез задуматься над этим и не допустить повторения трагедий, о которых говорила Л.Юнус. Сейчас вся надежда на президента. Все ждут его вердикта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Привить культуру дебатов
Опытные журналисты презентовали книгу

"Son mənzil" отечественной рекламы
Долгого терпения вам, господа

Кто на свете всех мудрее,
всех активнее и добрее?!

Свиной грипп: мнимая или реальная угроза?
Центр мониторинга "Ряй" представил данные опроса бакинцев, посвященного свиному гриппу

Кто будет отвечать за "базар"?
Как за рынок, так и за слова

Избил жену до крови
в большинстве случаев жертвы насилия предпочитают молчать

В Нардаране проходит стихийная акция протеста
Настроения нардаранцев радикализуются, молодые люди сжигают автомобильные покрышки

Правозащитники призвали министра повлиять на судебных исполнителей
Ожидающие справедливости семьи лишены средств к существованию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика